Centro de Padres

Recursos

Galeria

Calendario

Contacto

 

 

Este proceso no tiene costo.

II.-Cupos

 

CURSOS VACANTES CURSOS VACANTES
PK 24 3
K 24 0
10 0
0 I M 30
0 II M 0
0 III M 0
0 IVM 0

III.-Criterios de selección

 

En la asignación  de las vacantes se tendrán  en cuenta los siguientes criterios:

1.- Que tengan  hermanos  estudiando en nuestro Colegio.

2.- Hijos de funcionarios.

3.-Hijos de ex-alumnos del Colegio.

4.-Orden de inscripción.

 

  IV.- REQUISITOS PARA POSTULAR

 

  1. Edad

-          Postulantes a Pre Kinder                          Tener 4 años cumplidos al 30 de marzo 2017.

-          Postulantes a Kinder                                 Tener 5 años cumplidos al 30 de marzo 2017.

-          Postulantes a 1° Básico                              Tener 6 años cumplidos al 30 de marzo 2017.

  1. documentos

-          Certificado de Nacimiento de cada postulante.

-          Certificado de Alumno Regular de los postulantes  de 1º básico a  I °  Medio.

V.-  ARANCELES  2017

 

De Acuerdo al Decreto N° 478, se establece el mecanismo para establecer el copago de los colegios con financiamiento compartido, expresado en Unidades de Fomento (UF) de la siguiente  forma: “ El 31 de Agosto 2016 se trasformara el valor de nuestra colegiatura de pesos en UF y ese valor en UF SE CONVIERTE EN PESOS EL PRIMER DIA HABIL DE MARZO 2017”.

 

Aranceles 2015 2016  al 30 agosto 1° marzo 2017
  Valor UF              $26.209,10  
PRE-KINDER                      $40.900 $40.900               UF  1,56 PRE-KINDER       UF 1.56      =   $....
KINDER                              $51.500 $51.500               UF  1,96 KINDER               UF 1.96      =   $....
E.BASICA                           $61.900 $61.900              UF  2,36 E. BÁSICA           UF  2.36     =  $....
E. MEDIA                          $65.000 $65.000              UF 2, 48 E.MEDIA             UF  2.48     =  $....

Los valores anuales equivalen a 10  meses.

VI.- FORMAS DE PAGO

Los valores de las colegiaturas se pueden cancelar de la siguiente manera:

-          Directamente en las oficinas del Establecimiento.

-          A través de cuponeras del Banco Scotiabank; para ambos casos debe firmar 2 Letras en Garantía.

-          Documentando con 10 cheques.  La fecha de vencimiento son los días 05 de cada mes.

-       Descuento2% por pago contado

VII.- Para el Sistema de Becas debe descargar el  formulario de la página web del colegio.

VIII.- HORARIOS DE CLASES  2017

Enseñanza Pre-Básica  y Básica          

8:15 a 15:45 hrs. de Lunes a Jueves.

8:15 a 13:15 hrs. 7º y 8º a las 14:00  Viernes.

Enseñanza Media

 8:15 a 16:30 hrs. de Lunes a Miércoles                                           

0 8:15   a 15:45 hrs. el día Jueves.

8:15 a 13:15 hrs. 7º y 8º a las 14:00  Viernes.

IX.-    CENTRO DE PADRES :   $13.000.-   cuota  voluntaria      

X.-  HORARIOS DE ATENCION DE SECRETARIA

Lunes a Viernes de             08:30 a 13:30 horas.

15:00 a 17:00 horas.

                Consultas al fono 2 534 82 48

XI.-  PUBLICACION DE RESULTADOS

Publicación resultados de estudiantes  aceptados 01 de septiembre 2016 página del colegio  y diario mural del colegio.

XII .- PROCESO DE MATRICULA ESTUDIANTES NUEVOS.

              Fecha:     Lunes  05 der Septiembre al viernes 09 de Septiembre 

              Horario: 08:30 a 13:30 horas.

                               15:00 a 17:00 horas.

         Una vez publicados los nombres de los estudiantes aceptados,  el apoderado  deberá: Concurrir a matricular en horario y fecha estipulada. 

  1. Conocer nuestro Proyecto Educativo, Reglamento de Convivencia, Normas y Protocolos.  

Para acceder a esta información lo puede hacer a través de la página web www.elnuestra.cl y si no cuenta con acceso a internet, puede solicitar el uso de esta herramienta en el Establecimiento.

  1. Firmar el compromiso personal de los padres.

XIII.- REFERENCIA DE COLEGIOS GRATUITOS DE LA COMUNA (instrucciones del MINEDUC)

Escuela N° 272 General San Martín Avda. 5 de Abril  409
Liceo José Ignacio Zenteno Avda. de la Victoria 2400
Liceo A-70 Avda. 5 de Abril 4710
Escuela Bernardo O’Higgins Emiliano Llona 1853
Los Bosquinos Olimpo   0650
     

                                                                                                                   

 

  

 

 

   

 

 

NOMINA   SELECCIONADOS    2017

 

SELECCIONADOS PREKINDER

 

1 PK ALFARO REYES ALONSO
2 PK ARENAS AMORIN SAMANTHA RAYEN
3 PK ARMIJO CIANI
4 PK CALQUIN GONZALEZ ISIDORA
5 PK COFRE MUÑOZ SOFIA
6 PK DIAZ CARRASCO MAXIMILIANO
7 PK DIAZ SANDOVAL ISIDORA
8 PK ENCINA CONCHA MYA PASCAL
9 PK FORMAS CATALAN MONSERRAT
10 PK GALLO SAUVAGEOT DIEGO
11 PK JARA MARAMBIO JAIME
12 PK LEIVA NAVARRO
13 PK MUÑOZ DAVILA PASCAL
14 PK MUÑOZ GAUNA AMANDA
15 PK MUÑOZ RODRIGUEZ SANTIAGO
16 PK NORAMBUENA GUAJARDO BALTAZAR
17 PK NUÑEZ  PABLO
18 PK PINCHEIRA VERA AGATA
19 PK RIQUELME VALDES AGUSTINA
20 PK ROJAS ARRIET MARTIN
21 PK SANCHEZ CORDEO DARIO
22 PK SEPULVEDA AREVALO
23 PK SOTO WEBER FRANCISCO
24 PK VERGARA SALINAS LUCIANO

 

LISTA ESPERA PREKINDER

 

1 PK GUTIERREZ OSSE RAYEN
2 PK BAEZA DEL POZO EDGAR
3 PK IRRIBARRA BAEZA ISIDORA
4 PK PEÑA CELIS CRISTOBAL
5 PK JORQUERA SUAREZ RENATO
6 PK PORTALIER GAJARDO JOSEFA
7 PK RAMIREZ ALVARADO ISIDORA
8 PK PINTO BAEZA ISIDORA
9 PK VILLAVICENCIO MONTENEGRO DANIEL
10 PK PINTO BAEZA ISIDORA
11 PK ARAVENA LEYTON EMMA
12 PK VASQUEZ ACUÑA AMARO
13 PK VASQUEZ VASQUEZ FELIPE
14 PK ARAVENA CUBILLOS MAITE
15 PK BUSTAMANTE BAHAMONDES DIANA
16 PK GOMEZ MACHUCA PAULETTE
17 PK SANTOS PEREZ ANGELICA
18 PK GOMEZ CORREA NAHIL
19 PK MARIN BELLO MAXIMILIANO
20 PK ANCAMIL GONZALEZ LEFTARO
21 PK FLORES MUÑOZ MAXIMO
22 PK NAVARRO REYES MARTINA
23 PK SOTO CARRASCO TRINIDAD
24 PK HERNANDEZ LILLO ANDRES
25 PK CORNEJO DIAZ DANIEL
26 PK JAQUE TORRES MATEO
27 PK BUSTOS GODOY SIMONEY
28 PK NAVIA TORRES TRINIDAD
29 PK ALEGRIA MANCILLA MARTIN
30 PK SOTO MARDONES NICOLAS
31 PK OLIVO GONZALEZ VIOLETA
32 PK LATORRE BUSTAMANTE MILENIA
33 PK MENESES SANCHEZ ANTONELLA
34 PK ESPINOZA COVARRUBIAS
35 PK CASTILLO LATORRE AGUSTINA
36 PK MELLA PINO MAXIMILIANO
37 PK ARAVENA CORNEJO CRISTOBAL
38 PK HEYES MELILLAN ALONSO
39 PK MARTINEZ RODRIGUEZ AGUSTIN
40 PK NUÑEZ SANTOS VALENTINA
41 PK ARMIJO GONZALEZ RENATA
42 PK CORREA OLIVOS BENJAMIN
43 PK ROMO ARAVENA MARTIN
44 PK SANDOVAL MONSALVE RENATO
45 PK GONZALEZ ABURTO CRISTOBAL
46 PK RETAMALES RAMIREZ ENRIQUE
47 PK GONZALEZ GONZALEZ DAVID
48 PK ROJAS SALINAS SANTIAGO
49 PK LOPEZ YAÑEZ EMILIA
50 PK ALARCON MILLARAY
51 PK MAZZEY AREVALO MATEO
52 PK HERNANDEZ CCERES JOSEFA
53 PK GONZALEZ PAREDES MARTINA
54 PK GONZALEZ PAREDES FLORENCIA
55 PK TORRES HORMAZABAL LEONOR
56 PK FERNANDEZ IBARRA JOSEFA
57 PK PEREZ ACUÑA FERNANDO IGNACIO
58 PK OLGUIN ZUÑIGA ISIDORA PAZ
59 PK AVELLO RUIZ SAMUEL
60 PK ALBORNOZ LIZANA ALONSO

 

SELECCIONADOS    KINDER

1 K ACEVEDO QUINTANA ISIDORA
2 K AEDO ROJAS TOMAS LEON
3 K CADIZ GALLARDO MAITE
4 K CONSTANZO ZAPATA MAITE
5 K FERNANDEZ TAPIA ANAIS
6 K GUTIERREZ OSSE RICARDO
7 K JARA MARAMBIO JOAQUIN
8 K LEIVA NAVARRO CATALINA
9 K MESA AVENDAÑO MAXIMILIANO
10 K NUÑEZ FLORES JOSEFA
11 K ORTIZ DIAZ PASCAL
12 K PARRA FUENTES JOSEFA
13 K PEREZ OYARZUN DANIEL
14 K PINO ZULOAGA MIA
15 K PORRAS NARBONA  MATIAS
16 K REYES BORJA GASPAR
17 K ROMERO NUÑEZ GASPAR
18 K ROMERO ROBLEDO DOMINGA
19 K SERRANO CARRERA MATIAS
20 K STANT VERGARA HARVENS
21 K TAPIA  MARIN ANAIS
22 K TRONCOSO FUENTES  FRANCO
23 K URRUTIA TRONCOSO MACARENA
24 K VERA SEPULVEDA MAGDALENA

 

LISTA  DE  ESPERA  KINDER

1 K SANCHEZ PERALTA JOSEFA PAZ
2 K SEPULVEDA HERRERA BENJAMIN
3 K MEZA SAEZ JOSEFA
4 K ARAYA MARTINEZ SEBASTIAN
5 K ACUÑA TORRES FRANCISCA
6 K BORQUEZ MORENO MARTINA
7 K CASTRO VERGARA LEONARDO
8 K MUÑOZ FEBRE ANTONELLA
9 K RODRIGUEZ FEBRE PASCAL
10 K AEDO POBLETE AMBAR
11 K GUTIERREZ ARAYA ISABELLA
12 K MARCHANT VARAS EMANNUEL
13 K ROMO PEREZ JOAQUIN
14 K BUSTOS RUBIO VICENTE
15 K ASALGADO VIDAL GUSTAVO
16 K ORELLANA SEGUEL VICENTE
17 K ALVARADO URETA AMANDA
18 K CARRASCO OYARZUN ELUNAY
19 K MAUREIRA PEREZ RENE
20 K ULLOA ARENAS AGUSTIN
21 K CORDOVA VARGAS MAXIMO
22 K BERNALES FUENTES ALVARO
23 K ACUÑA ACUÑA JOAQUIN
24 K CUBILLOS SEPULVEDA MARTIN
25 K GATICA CARIFEÑO ANTONELLA
26 K BANDA OLAVE SCARLETH
27 K CASTILLO COFRE OLIVER
28 K ARCE BRINGAS DAIGARA
29 K PEREIRA PEREZ DAVID
30 K GOMEZ ARELLANO BASTIAN
31 K TRIVIÑO MARIN PAZ ISIDORA
32 K GONZALEZ ROBLEZ POLETTE
33 K MENDOZA DIAZ VALENTINA
34 K ROA VARGAS FLORENCIA ANTONIA
35 K DIAZ CHEREGUIRO MATEO
36 K RIQUELME MALEBRAN ANTONELLA
37 K VIELMA PEÑAILILLO IAN
38 K CATALAN BAJAS MAIA
39 K GONZALEZ VENEGAS EMILIO
40 K MOREIRA MUCADO JOAQUIN
41 K DIAZ ROMERO JOSEFA
42 K SALAS FIGUERO IGNACIO LEONARDO
43 K SANTANDER DINAMARCA SEBASTIAN
44 K ALVEAR PAVEZ FLORENCIA
45 K RAMOS JAIME LUCAS BENJAMIN
46 K MARIN ESQUIVEL SOFIA
47 K SALAS LUMBRERA SERGIO
48 K CASTRO NAVARRETE BASTIAN
49 K MOLINA SALFATE ISIDOIRA
50 K GONZALEZ MORENO JULIETA
51 K PORRAS NARBONA  ANTONIA
52 K CALDERON CASTILLO AMALIA
53 K NAHUEL CARVAJAL FRANCISCA
54 K JARA PALACIOS FLORENCIA
55 K GODOY REYES SEBASTIAN
56 K CACERES ORELLANA MARTIN
57 K SOTO VILLAGRAN EMILIA
58 K PUGA ARAYA JUAN JOSE
59 K MENENDEZ MENDEZ JOSEFA
60 K ZUÑIGA MOLINA ROUS
61 K XIN YUE DU LI
62 K GALLEGUILLOS VARAS SANTIAGO

SELECCIONADOS  PRIMERO BASICO

CURSO NOMBRE ALUMNO
1 GONZALEZ YAÑEZ LUCAS
2 1º  ARIAS LAZCZNO JOAQUIN
3 HERNANDEZ SILVA GABRIEL
4 ORTEGA GARCES YAHIR
5 ORTIZ MORALES  ROCIO
6 1º  PEREZ ORTIZ SILINA
7 PEREZ OYARZUN DANIEL
8 ROJAS MOLINA MARTINA
9 SAAVEDRA BURGOS ALEXANDER
10 VALLE PLAZA CARLOS

 

LISTA DE ESPERA PRIMERO BASICO

 

1 OLIVOS BECERRA RENATO
2 ZAPATA ROCO LUCIANO
3 ZAPATA ROCO ALIA
4 SANCHEZ MONTERO VICENTE
5 AGURTO PINO VICENTE
6 VILLARROEL FLORES MIRARI
7 PINCHEIRA AHUMADA
8 1º  GARCIA SILVA SEBASTIAN
9 FIGUEROA ARZOLA EDUARDO
10 VARGAS PINO JOAQUIN
11 DIAZ SANDOVAL JAVIER
12 ROMERO ROBLEDO ANTONELLA
13 AGUILA MUÑOZ ISIDORA
14 NEIRA ROIG PIA CONSTANZA
15 GALASSI RINCONES ANDREA
16 1º  ARCE VIDAL MARCO ANTONIO
17 1º  TRONCOSO PEREZ EMILIA
18 CARREÑO ROA CRISTOBAL
19 JARAMILLO FERNANDEZ EMILIA
20 PINO MONARDEZ ANTONELLA
21 CARVAJAL LOBOS DAVID
22 SILVA ROMERO  IGNACIA
23 OYARZUN DIAZ MAXIMILIANO
24 VARGAS  CEPEDA  MATILDE
25 VASQUEZ CARVAJAL IGNACIO
26 MUÑOZ VEGA CATALINA
27 ESPINOZA ALÉ  ESTEBAN
28 DIAZ SANDOVAL JAVIER
29 SALINAS CIFUENTES FRANCISCA
30 PAVEZ VALDES SOFIA
31 VEGA PALACIOS JULIAN
32 VASQUEZ PARRA PIA CONSTANZA
33 PIZARRO CANEO MATIAS
34 FIGUEROA  ORELLANA FELIPE
35 ESCOBAR GUERRERO ANASTASIA
36 ROMO PEREZ MAXIMILIANO
37 DIAZ HORTA  ANAHIZ
38 RODRIGUEZ FIGUEROA MATIAS
39 IBAÑES SALINAS CAMILA
40 IBAÑES SALINAS MAYTE
41 DIAZ SEPULVEDA FRANCISCO
42 CONCHA RODRIGUEZ LUCAS
43 CATALAN ARELLANO FELIPE
44 CASTRO MERIPIL TOMAS
45 RODRIGUEZ FERNANDEZ SIMON
46 GONZALEZ GONZALEZ BASTIAN
47 REINOSO MUÑOZ  MARTIN IGNACIO
48 HIGUERA ALVAREZ JOAQINA
49 NAVARRO CUEVAS MATIAS
50 NAVARRO CUEVAS SEBASTIAN
51 GONZALEZ LAGOS FERNANDO
52 ARAVENA CORNEJO ANDRES
53 CATALAN OCALLO MAXIMO
54 MARQUEZ GODOY ISIDORA
55 GOMEZ LLANCAQUEO MONSERRAT
56 VALENZUELA ILLANES EMILIA
57 GARCIA GARCIA MAITE
58 URBINA VARGAS SARAHI
59 ORELLANA TOBAR FRANCISCA
60 GONZALEZ SANTIBAÑEZ CONSTANZA
61 GONZALEZ DELGADO AGUSTINA
62 CARREÑO MONTERO THIARE
63 LLANOS SEPULVEDA MATIAS
64 ESPINOZA LEON SANTIAGO
65 ARMIJO GONZALEZ ISIDORA
66 FUENTES VEJAR ALONSO
67 ASTUDILLO GONZALEZ SOFIA
68 AVILA ESCOBEDO MARTINA
69 ANGULO SEGURA FLORENCIA
70 OSORIO CASTILLO DIEGO ANDRES
71 RIOS SANTA MARIA JOAN
72 GUAJARDO FERNANDEZ TOMAS
73 QUIROZ VALDIVIA ANTONELLA
74 BESA AREVALO BENJAMIN
75 MENDOZA FUENTES DAMARIS
76 VALVERDE CUEVAS ARTURO
77 VALENZUELA NAVARRETE JAVIERA
78 VENEGAS SARZOZA TOMAS
79 VALENZUELA DINAMARCA ALFONSO
80 NORAMBUENA SALAZAR  MAITE
81 FROSER MONTENEGRO MAXIMO
82 BIGLIA FERNANDEZ JAVIERA
83 TAPIA GARRIDO ALONSO
84 LARA FUENTES SEBASTIAN
85 FUENTES FIGUEROA SHOFIA
86 ALCAINO ARANGUIZ MATIAS
87 SE EM DU LI
88 VALENZUELA JARA GUSTAVO
89 AVELLO RUIZ MONSERRAT
90 AVELLO RUIZ ANTONELLA
91 ARANDA QUEZADA MATIAS

 

SELECCIONADOS  SEXTO  BASICO

 

 

1 EVERT BECERRA MAXIMILIANO
2 POZO VILLANUEVA PATRICIA
3 ALEGRIA ARAYA MELISSA

LISTA ESPERA SEXTO BASICO

 

     
CURSO NOMBRE ALUMNO
1 ROJAS HINOJOSA FELIPE
2 BECERRA PARRA EHYLAN
3 AEDO POBLETE VICENTE
4 MIRANDA CUBILLOS BENJAMIN
5 OVALLE JARA RAYEN
6 SANTIBAÑEZ HERNANDEZ RENATO
7 TAPIA GUTIERREZ SERGIO
8 REYES ORELLANA  ALONSO
9 PIZARRO RUBIO RODRIGO
10 PARRAGUEZ BUSTOS ISIDORA
11 CORDOVA GUZMAN IGNACIO
12 MARDONES LOBOS CRISTIAN
13 SILVA OYARTE RENATA ANDREA
14 CARVAJAL LAGOS VICENTE
15 FUENTES FIGUEROA FERNANDA
16 SANTIS SANDOVAL CRISTIAN
17 ANINAO RIVEROS CATALINA

 

SELECCIONADOS PRIMERO MEDIO

 

1 I ARREDONDO LEON MATIAS
2 I AYALA BUSTOS VALENTINA
3 I BARRA ALBORNOZ ALONSO
4 I BARRENECHEA PARRA FABIOLA
5 I BRAVO FARIAS RENATA
6 I BUSTAMANTE DOYSI ANGELICA
7 I DIAZ GARRIDO CAMILA
8 I ERICES GONZALEZ PABLO
9 I ESPINOZA VERGARA BENJAMIN
10 I FUENTES QUEZADA DIEGO
11 I JARA CONTRERAS SCARLETT
12 I JARA SEPULVEDA FERNANDA
13 I JARAMILLO NARVAEZ FABIANA PAZ
14 I LAVIN ZAMBRA
15 I LEYTON REYES RENATA
16 I MARIN OSORIO DAFNE
17 I MEZA OLIVARES MARCELA
18 I MUÑOZ CANCINO LUCAS
19 I ORMEÑO TAPIA
20 I ORTIZ GARRIDO NICOLAS
21 I PARRAGUEZ BUSTOS PIA IGNACIA
22 I POBLETE VALLEJOS JOAQUIN
23 I QUEUPUNAHUEL PARRA VALERIA
24 I QUEVEDO SAAVEDRA CAMILA
25 I REBOLLEDO BAHAMONDEZ MATIAS
26 I RODRIGUEZ CERNA JOAQUIN
27 I SAEZ MANENT DIEGO
28 I SALAZAR SILVA MARTIN
29 I SPERGUEIS OLEA BASTIAN
30 I TRUJILLO PONCE CARLOS
31 I URIBE BAEZA ESTEBAN
32 I URZUA MORAGA ANTONIA
33 I VERGARA CARDENAS ALEXANDER
34 I ZAMORA OYARZUN ARIEL
35 I ZUÑIGA TAMAYO BELEN

LISTA DE ESPERA PRIMERO MEDIO

 

1 I MALDONADO VERA LUIS
2 I POBLETE ARAYA SOFIA
3 I RODRIGUEZ PEREZ BENJAMIN
4 I ALARCON CONTRERAS LUCAS
5 I OVIEDO SÁEZ DIEGO
6 I INOSTROZA SANCHES IGNACIO
7 I SAN MARTIN GONZALEZ  BENJAMIN
8 I SAN MARTIN GONZALEZ  VALENTIN
9 I MALDONADO PRADO  DFNE
10 I ZUÑIGA CASTRO NAYARET
11 I MORA PIZARRO VALENTINA
12 I ULLOA ARENAS CATALINA
13 I NAVARRO BAHAMONDES DIEGO
14 I QUIROZ ASTUDILLO MATIAS
15 I LIBIAT CONOCEDO DANTE
16 I MARTINEZ MARTINEZ GONZALO
17 I VELIZ GALLARDO STEVENS
18 I CRISOSTOMO SALAMANCA FRANCESCA
19 I BUSTAMANTE CIFUENTES LUIS
20 I GUTIERREZ GUEVADA ANAIS
21 I MORENO MUÑOZ  LEOPOLDO
22 I GUERRERO HOFFER CRISTOBAL
23 I SAN MARTIN RIOS MACARENA
24 I VALDIVIA JARA VICENTE MANUEL
25 I MANCILLA MORENO CONSTANZA
26 I ORTIZ ALVAREZ NICOLAS
27 I DE ICAZA MENDEZ GABRIELA
28 I CABRERA GONZALEZ YANHARA
29 I SANTIS SALINAS ISIDORA
30 I CARRANCIO GONZALEZ DANAE
31 I GONZALEZ GAETE CAROLINA
32 I PALMA CASTILLO CAROLINA
33 I JIMENEZ MUNITA ISABEL
34 I NAVARRETE MARTINES ROCIO
35 I JERIA LIZAMA ROCIO
36 I GONZALEZ MONSALVE THIARE
37 I GALLARDO RODRIGUEZ FERNANDA
38 I PAILLALEF PARADA NADIA
39 I SALAS SANCHEZ MARCO ANDRES

 

 

- PROCESO DE MATRICULA  PRE- KINDER, KINDER,  PRIMERO BÁSICO Y SEXTO BÁSICO

              Fecha:      05 al 09 de Septiembre.

              Horario:  08:30 a 13:30 horas.

                               15:00 a 17:00 horas.

         Una vez publicados los nombres de los estudiantes aceptados,  el apoderado  deberá  :

  1. Conocer nuestro Proyecto Educativo, Reglamento de Convivencia, Normas y Protocolos.  

Para acceder a esta información lo puede hacer a través de la página web www.elnuestra.cl y si no cuenta con acceso a internet, puede solicitar el uso de esta herramienta en el Establecimiento.

  1. Firmar el compromiso personal de los padres.
  2. Llenar en secretaría la Ficha con los datos personales y familiares del estudiante.
  3. Formalizar  matrícula 2017.

PROCESO DE MATRICULA   IROS. MEDIOS  01 de septiembre hasta 09 de septiembre 2016.

           Una vez publicados los nombres de los estudiantes aceptados,  el apoderado  deberá  :

    a)  Conocer nuestro Proyecto Educativo, Reglamento de Convivencia, Normas y Protocolos.  

                Para acceder a esta información lo puede hacer a través de la página web          www.elnuestra.cl y si no cuenta con       

                acceso a internet, puede solicitar el uso de esta herramienta en el Establecimiento.

b)      Firmar el compromiso personal de los padres.

c)       Llenar en secretaría la Ficha con los datos personales y familiares del estudiante.

d)      Formalizar  matrícula 2017

Centro de Alumnos 

Visitas 

148770

Your IP: 54.144.33.92
2017-08-21 10:02
Scroll to top